Литва 02.10.2018

Литовская Lifosa из «ЕвроХима» завершила строительство нового цеха удобрений за 14 млн евро

Источник: interfax.ru
Литовская компания по производству фосфорных удобрений Lifosa, входящая в группу "ЕвроХим", завершила строительство нового цеха по производству кристаллического фосфата карбамида.

Инвестиции в проект составили 14 млн евро, сообщает компания.

Официальное открытие нового цеха состоится на следующей неделе.

Фосфат карбамида (белые гранулированные кристаллы, хорошо растворимые в воде) широко используется в сельском хозяйстве, химической и пищевой промышленности. В апреле этого года литовская деловая газета Verslo zinios сообщала, что Lifosa переняла технологию производства этого удобрения у завода в Дубае (ОАЭ).

В августе 2017 года компания ввела в эксплуатацию цех растворимых удобрений, инвестировав в его строительство 19,6 млн евро.

Выручка Lifosa в прошлом году составила 311,989 млн евро, что на 15,1% меньше, чем в 2016 году, чистая прибыль - 7,705 млн евро (рост на 25,5%).

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В состав группы входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, литовский завод Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является главный исполнительный директор компании Дмитрий Стрежнев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью