Литва 15.12.2010

Литовцы просят Еврокомиссию обозначать местный творожный сыр знаком «Охраняемое географическое указание»

Источник: kp.ru
Ассоциация молокоперерабатывающих предприятий представляет продукт как национальное блюдо.
Литовцы просят Еврокомиссию обозначать местный творожный сыр знаком «Охраняемое географическое указание»
Ассоциация молокоперерабатывающих предприятий представляет продукт как национальное блюдо.

Ассоциация молокоперерабатывающих предприятий Литвы Pieno centras просит разрешения у Еврокомиссии (ЕК) обозначать местный творожный сыр знаком "Saugoma geografine nuoroda" (Охраняемое географическое указание").

Организация подало заявку в ЕК, в которой представляет творожный сыр как национальное  блюдо балтийской страны.

В заявке отмечено, что название страны, а не региона указывается потому, что творожный сыр традиционным способом изготавливается во всей Литве, пишет газета Verslozinios. По  утверждению издания, о древности его происхождения свидетельствует тот факт, что такой сыр имел распространение только в центральной части бывшего Великого княжества Литовского - на территории нынешней Литвы, Беларуси и прилегающей части Польши.

Согласно поданной заявке литовским творожным сыром именуется невызревший творожный сыр, изготавливаемый старинным способом, когда молоко скисает без применения ферментов - только благодаря закваске молочнокислых бактерий. А своеобразную форму сыр получает в процессе ручного заполнения мешочков треугольной формы и последующего прессования.

Такие сыры можно кушать не только в свежем виде, но и в печеном, копченом, сушеном, с тмином, чесноком или мятой.

Производители утверждают, что, невзирая на то, что процесс производства сыров на предприятиях механизирован, творожная масса в формы набивается вручную, и мешочки тоже завязываются вручную, как это делалось сотни лет назад, сообщает «Литовский курьер».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью