Лисовский: На цифровую маркировку уйдёт вся господдержка сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Порядка 300 миллиардов рублей заплатят производители из-за введения цифровой маркировки продуктов. Об этом заявил Сергей Лисовский, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в ходе пресс- конференции, посвящённой развитию АПК.
Лисовский: На цифровую маркировку уйдёт вся господдержка сельского хозяйства

"Стоимость маркировки для одной единицы товара одному производителю составит 75 копеек. Таким образом, сельскому хозяйству эта инициатива обойдётся 300 миллиардами рублей в год, а это на данный момент вся господдержка сельского хозяйства", - заявил сенатор, которого цитирует The DairyNews.

Напомним, 15 июля стартовал эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. В СМИ позднее распространилась информация о введении маркировки с 2020 года в обязательном порядке.

Союзмолоко выступило с критикой одновременного введения двух систем прослеживаемости - ЭВС и маркировки. Между тем в ЦРПТ (оператор "Честный знак") подчеркнули, что оценки инвестиций молочной отрасли в маркировку - завышены в несколько раз.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью