Липецкий арбитраж в очередной раз не нашел причин банкротить «Настюшу Черноземье»

Источник: abireg.ru
Липецкий арбитражный суд в очередной раз отказал региональной налоговой службе в заявлении о признании банкротом основной региональной структуры Зерновой компании «Настюша» - «Настюши Черноземье», говорится в материалах суда.
Липецкий арбитражный суд в очередной раз отказал региональной налоговой службе в заявлении о признании банкротом основной региональной структуры Зерновой компании «Настюша» - «Настюши Черноземье», говорится в материалах суда.

Поводом для очередного обращения региональной налоговой службы в суд стала задолженность предприятия ведомству в 1,2 млн рублей, в том числе 1,138 млн рублей основного долга и пени в сумме 38,5 тыс. рублей. Представители самой «Настюши» тогда заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для оплаты задолженности. Налоговики, однако, возражали против удовлетворения ходатайства, настаивая на наличии признаков банкротства. Суд тем не менее встал на сторону «Настюши», отложив рассмотрение дела. В результате, как следует из решения суда, на момент рассмотрения заявления о признании ООО «Настюша Черноземье» банкротом, задолженность по основному долгу перед уполномоченным органом погашена. Налоговики, однако, возражали, заявляя, что задолженность нельзя считать погашенной, если не оплачены пени и штрафы. Суд доводы ведомства во внимание не принял и в банкротстве «Настюши Черноземье» отказал.

Однако уже 18 июля налоговики подали очередной иск о банкротстве предприятия. Отметим, что в настоящее время в региональном арбитраже рассматривается еще один иск о банкротстве к компании со стороны ООО «Промышленные инновации». В прошлом году поставщики и федеральные ведомства предпринимали несколько безрезультатных попыток обанкротить компанию. В текущем году очередной иск налоговой службы станет третьей попыткой.

«Настюша Черноземье» объединяет более десяти сельхозпредприятий на территории ЦЧР (большинство – в Липецкой области). Однако в настоящее время все они находятся в тяжелом финансовом положении: имеют задолженности по зарплате, а также долги перед поставщиками. В начале 2011 года «Настюше Липецк» (дочерняя структура «Настюши») даже пришлось передать молочный комплекс в ведение ОГУП «Липецкое» для поиска более эффективного инвестора. Стоимость актива при передаче его ОГУПу была оценена в 33 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью