Липецким аграриям в 2019 году на льготные кредиты выделено более 1,3 млрд рублей субсидий

Источник: The DairyNews
Из общей суммы в 1,358 млрд. рублей на растениеводство предусмотрено почти 815 млн. рублей субсидий. 357,5 млн. рублей будут направлены на компенсацию по кредитам в отрасли животноводства, 77 млн. рублей – на развитие молочного скотоводства. 108,6 млн.  рублей субсидий выделены малым формам хозяйствования, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Рассмотрение заявок на получение льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов в 2019 году начнется уже в начале февраля. В прошлом году Минсельхозом РФ были одобрены 403 заявки липецких аграриев на получение кредитов по льготной программе на сумму более 53 млрд. рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2017 году, сообщили в управлении сельского хозяйства региона.

Льготное кредитование – один и самых эффективных инструментов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Программа была запущена в 2017 году. Займы на модернизацию и развитие хозяйств оформляются по ней на максимально выгодных условиях – до 5% годовых.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью