Липецкие предприятия обеспечены минеральными удобрениями на 77%

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственные предприятия Липецкой области  готовятся к проведению  весенних полевых работ. Для специалистов отрасли АПК организуются совещания и семинары, на которых аграрии обсуждают актуальные вопросы  по обеспеченности  хозяйств семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, сельскохозяйственной техникой и др., пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В управлении сельского хозяйства прошла встреча, где начальники отделов растениеводства районов, научные сотрудники «ВНИИ Рапса», руководители и агрономы сельхозпредприятий, главы КФХ обсудили вопросы применения высокоэффективных минеральных удобрений в сельскохозяйственном производстве.

Выступая перед собравшимися, начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих призвал серьезнее подойди к вопросу внесения удобрений.

«Минсельхоз России поставил перед нами задачу повышения экспортного потенциала зерновых и масличных культур. Но без применения минеральных удобрений, которые при правильном использовании обеспечивают прирост урожая на 30-70%, это будет сделать очень сложно», – отметил он.

Поднимался вопрос обеспеченности минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ. На сегодня предприятия обеспечены минеральными удобрениями на 77%, что выше уровня прошлого года на 10%. Продолжается работа по их приобретению для ранневесенней подкормки озимых культур и многолетних трав. При благоприятных погодных условиях липецкие аграрии планируют начать подкормку озимых сельскохозяйственных культур уже в конце марта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью