Липецкие аграрии завершили год с рекордными показателями

Источник: ria.ru
Нынешний год стал для сельского хозяйства Липецкой области рекордным — намолот зерновых превысил прошлогодний на полмиллиона тонн и достиг 3,1 миллиона тонн, а сахарной свеклы получено пять миллионов тонн – в пять раз больше, чем в советские годы, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы региональной администрации.

В пятницу аграрии области отмечают профессиональный праздник, который по многолетней традиции  проходит в конце ноября, когда уборка выращенного урожая практически завершена.

Еще более амбициозные планы по развитию агропрома, который стал одним из наиболее технологичных и инновационных секторов областной экономики, региональные власти ставят на будущий год.

"Если сегодня мы производим почти 20% от общего объема российского сахара, то в скором времени улучшим этот результат, так как  сможем выращивать шесть миллионов тонн сахарной свеклы. До четырех миллионов тонн будет увеличено производство зерновых. Ключевые направления – увеличение выпуска мяса и молока, выращивание овощей закрытого грунта, развитие кооперации. Продовольственную безопасность России, курс на импортозамещение липецкие аграрии обеспечат своим самоотверженным трудом и новейшими технологиями в сельском хозяйстве", — заявил на празднике глава региона Олег Королев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью