Липецкая Торгово-промышленная палата встала на защиту молока

Источник: www.lipetsktime.ru
Вчера в Липецкой ТПП прошло совещание с участием производителей молочной продукции, специалистов Роспотребнадзора и антимонопольной службы. В Липецкой области все чаще встречается поддельная молочная продукция.
Вчера в Липецкой ТПП прошло совещание с участием производителей молочной продукции, специалистов Роспотребнадзора и антимонопольной службы. В Липецкой области все чаще встречается поддельная молочная продукция.

В целях удешевления производства молочные жиры заменяют растительными. Часто сомнительного качества. Аграрный комитет торгово-промышленной палаты предложил создать «черный» и «белый» список поставщиков молока. Нарушителей закона предлагают штрафовать и изымать их продукцию с прилавков. Еще одна причина процветания фасисификата — слабая общественная позиция: стремление сэкономить заставляет забывать о безопасности и качестве.

Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты: «Фальсификация — это воровство. И мы должны показать своей работой, что фальсификат не пройдет!»

В ближайшее время в регионе будет разработана программа поддержки развития животноводства, в том числе молочного. В последние годы животноводы региона начали получать существенную помощь в виде субсидирования стоимости приобретенного оборудования, техники, в благоустройстве молочных комплексов и ферм, приобретении племенного молодняка, подключении к электросетям, содержании племенного маточного поголовья, приобретении оборудования для переработки молока кооперативам, закупающим молоко у населения. По инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королёва стартовала программа строительства семейных молочных ферм.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью