Липецкая область: в Березняговке Усманского района сделали ставку на производство молока

Источник: ИА DairyNews
После масштабной реконструкции открылась животноводческая ферма в селе Березняговка Усманского района, рассказывает "Липецкая газета".
После масштабной реконструкции открылась животноводческая ферма в селе Березняговка Усманского района, рассказывает "Липецкая газета". Здесь решили развивать сельское хозяйство комплексно, сделав ставку и на производство молока. Важность работы в этом направлении неоднократно подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

Сейчас на ферме содержится двести дойных буренок. 

– В планах местных животноводов вывести отрасль на новые рубежи, – отметил глава Усманского района Липецкой области Владимир Мазо. – Установлены современные молокопровод и охладитель. Поголовье планируется увеличить до 1200 буренок, а значит, потребуется дальнейшая реконструкция помещений. И еще один проект – создание на базе хозяйства малого предприятия по переработке мяса. 

В развитие отрасли в Березняговке инвесторы вложили уже более 10 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью