Липецкая область: Реконструирован молочный комплекс в Добровском районе

Источник: ИА DairyNews
Первая партия скота - 200 коров голштинской породы - поступила сегодня в молочный комплекс села Каликино Добровского района. ОГУП "Липецкое" в рамках проекта по восстановлению сельхозпредприятия "Агроконсалтинг" (бывшее ООО "Авангард") приобрело скот в Германии.
Первая партия скота - 200 коров голштинской породы - поступила сегодня в молочный комплекс села Каликино Добровского района. ОГУП "Липецкое" в рамках проекта по восстановлению сельхозпредприятия "Агроконсалтинг" (бывшее ООО "Авангард") приобрело скот в Германии. В течение недели поступят еще 200 голов. Немецкие буренки разместятся в корпусах, где только что завершилась масштабная реконструкция.

Качество и объем выполненных работ, эффективность мер, принимаемых областным государственным предприятием "Липецкое" для вывода проблемных сельхозпредприятий из трудного финансового положения, оценил первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. Он заявил, что это очевидное подтверждение правильности шага, сделанного год назад областными властями, когда по поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева было создано областное госпредприятие. "Власть подставила плечо частному бизнесу, и теперь мы видим достигнутый результат, - добавил он. - Ведь возвести животноводческий комплекс, тем более из современных конструкций – это еще полдела, а вот завезти скот и обеспечить производство молока – это требует знаний и умений". Первый заместитель главы региона добавил, что введение в эксплуатацию еще нескольких подобных комплексов через один-два года позволят Липецкой области выйти в российские лидеры по производству молока.

Молочный комплекс в Добровском районе, рассчитанный на тысячу голов дойного стада, является одним из активов ООО "Агроконсалтинг". ОГУП "Липецкое" взяло этот пустующий и недостроенный объект в управление весной нынешнего года. Сейчас реконструкция корпусов полностью завершена. Смонтированы лежаки для коров, установлено новое стойловое оборудование, обновлено оснащение доильного зала. Чтобы сделать цикл производства полным, строится площадка для молодняка на 400 голов. В декабре в Каликино поступит вторая партия – также 400 голов, а в марте 2012 – еще 460 нетелей. Корм для нового поголовья заготовлен в полном объеме: 6200 тонн сенажа, 3700 тонн высококачественного силоса, 1300 тонн сена. К октябрю следующего года молочный комплекс выйдет на полную мощность. Здесь будет создано 70 рабочих мест. Общие затраты ОГУП при восстановлении молочного комплекса составят около 200 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью