Липецкая область: «Речному» присвоен стату племенного хозяйства

Источник: www.lpgzt.ru
До 11 тонн молока ежедневно производится на животноводческой ферме крестьянского хозяйства «Речное».
Липецкая область: «Речному» присвоен стату племенного хозяйства
До 11 тонн молока ежедневно производится на животноводческой ферме крестьянского хозяйства «Речное». За последние годы продуктивность дойного стада здесь заметно возросла. Развиваться быстрыми темпами обязывает статус племенного хозяйства, который недавно был присвоен «Речному». К тому же здесь сложился опытный коллектив животноводов, в числе которых неоднократные победители областных профессиональных конкурсов мастерства.

— В текущем году мы уже реализовали более пятидесяти голов племенного молодняка, — рассказал главный зоотехник хозяйства Роман Пальчиков. — Покупатели приезжали к нам не только из всех уголков нашего региона, но и из Ростовской, Тамбовской областей. Сделали заявку на приобретение племенных буренок и животноводы Брянщины.

Потенциал животных в хозяйстве улучшают, используя лучший европейский опыт. Местные операторы по воспроизводству стада Юлия Яценко и Елена Тамбовцева добились стопроцентного показателя сохранности телят. Высокие результаты позволяют коллективу «Речного» рассчитывать на государственную поддержку в рамках областных целевых программ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью