Липецкая область: путь Измалковского хозяйства «Согласие»

Источник: lipetsktime.ru
Липецкие депутаты решили посмотреть, как в области возрождают обанкротившиеся сельскохозяйственные предприятия.
Липецкие депутаты решили посмотреть, как в области возрождают обанкротившиеся сельскохозяйственные предприятия. За их реанимацию в регионе взялись два года назад. Создали унитарное предприятие ОГУП «Липецкое». С уставным капиталом 150 миллионов рублей. На него и возложили работу по выводу буксующих хозяйств из кризиса. Сегодня народные избранники отправились в одно из проблемных предприятий Измалковского района и проверили, как расходуются бюджетные деньги. 

   Механизатор Владимир Стаханов за свою работу держится. Несмотря на то, что путь до рабочего места не близкий - 25 километров. Зарплаты в хозяйстве хорошие. В полевой сезон получает до 30 тысяч рублей. Кормят бесплатно и возят на автобусе предприятия. 

   Владимир Стаханов, механизатор филиала №1 ООО «Согласие»: «Может быть и далеко. Но автобус есть. А нам — какая разница? Ну, посидел полчаса в автобусе. Нас доставили до места. Покормили в обед. Вернули на место». 

   Два года назад в хозяйстве зарплату не видели месяцами. Теперь у рабочих новая жизнь. В поле работает новая импортная техника. 

   Владимир Стаханов, механизатор филиала №1 ООО «Согласие»: «Была наша русская — ДТ-75 — это волгоградские трактора, которые надо было мазать, ухаживать за ними. Были наши МТЗ — минские тракторы, которые делали еще при Союзе. За ними постоянный присмотр был, все это ломалось постоянно. В мазуте все, в грязи. Сейчас, конечно, мы ездим чистые. Когда-то там техуход сделаешь. И всё». 

   70 миллионов рублей на новую технику и 50 миллионов на покупку коров. В реанимацию этого хозяйства ОГУП «Липецкое» вложило больше всего бюджетных денег. Зато теперь измалковское «Согласие» - один из лучших молочных комплексов в области. От каждой буренки в год получают 6 с половиной тонн молока. Сейчас в хозяйстве 2 тысячи коров. 

   Сергей Музалев, генеральный директор ОГУП «Липецкое»: «Сегодня все хозяйства ОГУПа в целом доят около 20% областного молока. То есть, те деньги, которые были потрачены в молочное животноводство, они не ушли в никуда. Объекты не разорились. Их никто не растащил. А благодаря вмешательству областной администрации и созданию ОГУПа — всё это сохранено». 
   Депутатов интересовали перспективы развития хозяйства. Им рассказали, что на базе всех предприятий ОГУП «Липецкое» будут создавать народные предприятия с коллективной системой управления. В целом, увиденным депутаты остались довольны. 

   Алексей Томилин, депутат Липецкого областного Совета депутатов: «Если бы были везде такие хозяйства, в котором мы сейчас находимся, то мы и жили бы по-другому. Потому что, вкладывая деньги в любое производство, нужно, чтобы была отдача. А отдача — какая? В первую очередь, чтобы человек знал, что он придет сегодня на работу, он сделает свое дело. От этой работы он получит и удовольствие, и произведенный им продукт продадут, этого будет вполне достаточно, чтобы развивалось производство». 

   Пока в хозяйстве работают 600 человек. Но это - не предел. Планируют строить дома для рабочих. Скоро на 8 гектарах земли в западной части Измалково появится 40 домов, детский сад и магазин. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью