Липецкая область: Молоковоз для «Хуторянки»

Источник: lpgzt.ru
В области набирает обороты кооперативное движение.
Во многом это объясняется системой поддержки сельскохозяйственных кооперативов на региональном уровне и на местах. Зачастую именно местные органы власти становятся главной движущей силой в создании малых форм хозяйствования на селе. Пример тому — сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Хуторянка».

Двадцать с лишним лет Зоя Николаевна Малютина занималась в Грызлово тем, что собирала молоко у жителей и сдавала его на Долгоруковский молокозавод. Каждый день вставала в четыре часа утра и на лошадке объезжала жителей, содержащих коров. И так изо дня в день, без выходных и без отпуска. Как-то раз попросила бывшего директора местного молокозавода дать небольшой отпуск, но получила отказ. Как, мол, в период «большого» молока это возможно? Не было у нее перерыва на отдых и тогда, когда предприятие закрылось и жители оказались в трудном положении. Во многом благодаря Малютиной, которая продолжала собирать молоко, многие грызловцы по-прежнему держали в хозяйстве коров.

Возможно, молокоприемщица из Грызлово продолжала бы и дальше работать по старинке, но однажды глава местного сельсовета Иван Малютин предложил ей создать малое предприятие. И в районе ее поддержали. Малютина согласилась. Ей помогли оформить нужные документы, включиться в областную программу поддержки кооперативов на селе.

Так появился кооператив «Хуторянка». И дела у него пошли в гору. За счет того, что, во-первых, фактически бесплатно область выделила новый молоковоз стоимостью 700 тысяч рублей. Предпринимателю пришлось выплатить за него лишь 10 процентов от общей суммы, а все остальные затраты взял на себя бюджет. Во-вторых, сдержал свое слово и глава района Сергей Бельских: нашел оптовиков, которые охотно стали принимать молоко.

Сейчас в штате «Хуторянки» работают пять человек. Каждый день они собирают молоко не только в Грызлово, но и в близлежащих селах. Некоторые жители держат не одну, а две и более коров. Тем и живут. Без преувеличения можно сказать, что «Хуторянка» во многом способствовала подъему молочного животноводства в районе. Некоторые жители, видя, что кооператив начал активно работать, поспешили купить себе корову.

Расчет за сданное молоко осуществляется до пятого числа каждого месяца. Директор кооператива всякий раз приезжает к молоко сдатчикам с ведомостью, в которую тщательно записывается, сколько молока каждым сдано. Кооператив покупает молоко по девять рублей за литр. Не всех, конечно, такая цена устраивает, но денежную политику в данном случае определяет не «Хуторянка», а производители молочной продукции.

Кооператив сейчас закупает ежедневно около трех тонн молока. Но это не предел — возможности для развития есть. Глава Грызловского сельсовета предлагает кооператорам перебазировать свое малое предприятие в более просторное здание с капитальными помещениями и складом. Пока над таким предложением в «Хуторянке» думают. Но нет сомнений: Зоя Николаевна в интересах общего дела обязательно примет правильное решение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью