Липецкая область: молочный комбинат в селе Перехваль увеличивает ассортимент

Источник: lipetskmedia.ru
Три года назад в селе Перехваль Данковского района начал работать молочный комбинат. Жители округи быстро "раскушали" молоко, которое здесь стали производить.

Недавно предприятие расширило свой ассортимент. В похожем на резной терем здании, обшитый бревенчатым сайдингом, в котором невозможно распознать бывшую совхозную столовую, начали выпускать йогурт. Аппетитный продукт пяти наименований, упакованный в 250-граммовые пластиковые стаканчики с размашистой комбинатовской символикой на этикетках, уже пользуется большим покупательским спросом. Фирменные автомобили доставляют популярную новинку в райцентровские магазины и даже в столицу.

- Наш густой напиток абсолютно натуральный, поэтому хранится недолго – всего лишь пять суток, - уточняет специфику новинки заместитель гендиректора предприятия, профессиональный технолог Светлана Ульянова.- В основе его рецептуры – молоко, закваска, различные фруктовые и ягодные джемы. Используем сырье исключительно высшего сорта. Его, кстати сказать, нам стабильно поставляет крупное племхозяйство «Данковский солод» из села Политово, а также фермеры округи. Летом суточный объем молочной реки достигает «потолка» в десять тонн. Зимой, конечно, поменьше. Но нам хватает.

Далеко не последнюю роль в становлении производства сыграли субсидии, полученные перехвальцами из регионального бюджета. Они позволили компенсировать большую часть многомиллионной суммы, потраченной на приобретение современного оборудования и транспорта. Господдержка пошла впрок. За минувшую трехлетку изменился не только ассортимент. Численность коллектива с первоначальных 11 работников выросла до 19. Трудятся мастера молочных дел в две смены. Часть ежедневно приезжает сюда из райцентра на бесплатной «буханке» - пассажирском «Уазике» предприятия. Другая – местные жители. Как, например, 27-летний главный механик молкомбината Алексей Попов.

- Раньше ездил на заработки в соседнюю Лебедянь, на консервный завод, - вспоминает коренной перехвалец. – Занятие, конечно, было хлопотное. Мотавня туда-сюда уйму времени и сил отнимала. Но тогда выбирать не приходилось. Теперь занят на месте. Зарплата хорошая. Да и любимое село постепенно возрождается. Приятно видеть в этом лепту нашего производства.

Солидарна с рассудительным коллегой словоохотливая рабочая Наталья Гвоздева, которая трудится на молочном комбинате со дня открытия. Труженик она, можно смело сказать, незаменимый, потому что универсальный. Ловко справляется с любым начальственным заданием, будь то фасовка готовой продукции или охлаждение поступившего молока.

- Работы у нас было днем с огнем не сыскать, - рассказывает она.- После окончания декретного отпуска мне пришлось несколько месяцев просидеть с сынишкой Ваняткой дома. Как только завод открылся, сразу трудоустроилась. И правильно сделала. Коллектив у нас дружный, руководитель порядочный, заботливый. Заработок стабильный, да еще премии бывают.

Польза территории от перерабатывающего производства, отметим, существует не только в виде наличия постоянных рабочих мест. По словам главы Перехвальского сельсовета Алексея Титеева, комбинат аккуратно отчисляет положенное в местную казну. Сельской жизни участливые переработчики не сторонятся. Выделяют деньги на всеобщие праздники, чествования земляков.

Существует в здешней действительности иной замечательный плюс. В дальнейшем привлечении финансовых инвестиций со стороны перехвальцы… совсем не нуждаются. В небольшом по числу жителей селе достаточно работы. Есть здесь мощные фермерские хозяйства, социальные объекты, сельскохозяйственные кооперативы. Существует, пожалуй, единственное направление, нерастраченный потенциал в котором воистину колоссален. Это туризм разных форм и проявлений. Места в древней Перехвали красивейшие, благодатные, с несколькими достопримечательностями, музеями, целебным святым источником. Летом делегации охотников за впечатлениями сюда постоянно наведываются. А вот зимой путешественники заглядывают лишь от случая к случаю. Местная власть сложа руки не сидит. Решает вопрос перепрофилирования части незадействованных школьных помещений под уютные гостиничные номера. Угощать званых постояльцев гостеприимные хозяева будут, конечно же, свойским творогом и йогуртом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью