Липецкая область: Главное — дружный коллектив

Источник: elkrai.ru
На страницах нашей газеты часто публикуются фотографии доярок-передовиков и подводятся итоги работы молочных хозяйств района.
А что скрывается за этими скупыми строчками о надоях? Нелегкий труд, ответственное и профессиональное отношение к своему делу. В этом можно убедиться, наблюдая за работой коллектива молочнотоварной фермы ООО «АПК Черноземье», где бригадиром трудится Галина Соболева. Под ее началом — операторы машинного доения, телятницы, скотники, механизаторы (всего 40 человек).

— Главное в нашем деле — дружный коллектив, — рассказывает Галина Павловна. — Это и есть хороший задел для всего трудового процесса. Работа на молочно-товарной ферме требует физической силы, терпения, сноровки. От труда доярок зависит качество конечного продукта (сыра, масла, молока в красивой упаковке с веселой буренкой на этикетке), что в итоге поступит на прилавки магазинов. А уж работники нашей фермы — настоящие профессионалы! Они постоянно участвуют в различных состязаниях.

Однако и вклад бригадира Соболевой в общее дело тоже неоднократно отмечался не только руководством родного хозяйства. Она также участвовала в различных районных и областных конкурсах профессионального мастерства и часто входила в призовую тройку. Кстати, родным ООО «АПК Черноземье» названо не случайно. Придя в животноводческое хозяйство еще совсем молодой девчонкой в 1978 году, Г. Соболева по-настоящему полюбила свою профессию и навсегда влилась в коллектив. Сегодня редко кто из сельских тружеников может похвастать более чем 30-летним стажем работы. Лишь последние 10 лет она возглавляет молочное хозяйство предприятия, а до этого трудилась осеменатором, так что успела выучить «на отлично» все тонкости своего ремесла. В коллективе ее считают опытным работником и умелым наставником. Однако свои успехи Галина Павловна никогда не выставляет напоказ. Но свой немалый опыт, трудолюбие, любовь к профессии с удовольствием передает молодым специалистам.

Как же, помимо основной работы в животноводстве, Галине Соболевой еще удается успевать хлопотать и на личном подворье? Оно немалое — две коровы, лошадь, овцы, птица. А еще огород большой, благо весь урожай уже собран. Ответ прост: главное — это большая дружная семья. Супруг Сергей Алексеевич, дочери Наталья, Татьяна и Юлия, недавно возвратившийся из армии сын Алексей — вот ее настоящая опора и верные помощники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью