Липецкая агрофирма «Аврора» в 2018 году подзаработала на зерновых культурах 890 млн рублей

Источник: lipetsknews.ru
АО «Агропромышленное объединение «Аврора», которое занимается в Липецкой области сельским хозяйством, в прошлом году получило чистую прибыль 889,6 млн рублей, что на 35% больше 2017-го (577,1 млн), говорится в отчётной документации компании.

За отчётный период, сумма выручки от продажи товаров, работ и услуг также существенно подросла – с 3,8 млрд до 4,3 млрд рублей.

Сумма затрат в 2018 году на производство в целом по организации превысила 3,4 млрд рублей, в том числе затраты на производство продукции растениеводства и животноводства, также на посадочный материал, удобрения, средства химической защиты растений, нефтепродукты и другое.

На конец отчётного периода, на балансе общества имелись основные средства по восстановительной стоимости в размере 6,5 млрд рублей, в том числе здания, машины и оборудование, земельные участки сельскохозяйственного и промышленного назначения.

Любопытно, но в прошлом году из бюджетов всех уровней компании удалось получить на развитие АПК 54,8 млн рублей, тогда как в 2017-ом лишь 18,1 млн.

В 2018 году «Аврора» активно брала кредиты на хозяйственные нужды. В общей сложности «Альфабанк» и «Газпромбанк» выдали аграриям 2,3 млрд рублей. 

Напомним, что в 2019 году в Задонском районе АО «АПО «Аврора» завершила проект по строительству предприятия для хранения и перевалки зерновых и масличных культур мощностью 30 тыс. тонн. Крупное зернохранилище предназначено для временного и длительного хранения зерна. Здесь будет происходить первичная очистка, приёмка и отгрузка. С помощью современных технологий и оборудования мощности по хранению урожая в регионе увеличатся в разы. Общий объём инвестиций в проект АО АПО «Аврора» составил 1,5 млрд рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «Агропромышленное объединение «Аврора» зарегистрировано в 1998 году. Основным видом деятельности является выращивание зерновых культур. Также общество работает ещё по 40 направлением. Среди них разведение коров, овец и коз, рыболовство, производство муки, крупы, сахара, хлеба и кондитерских изделий. Компанию возглавляет Александр Уваркин. Уставный капитал – 3,7 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью