Липецкое УФАС проверит факты завышения цен на молоко и зерно

Источник: www.rg.ru
В Липецкой области уже подорожало молоко и молочная продукция местных производителей. В среднем - на 10 процентов.
В Липецкой области уже подорожало молоко и молочная продукция местных производителей. В среднем - на 10 процентов.

В связи с неблагоприятными факторами - засухой, высокой температурой воздуха, и, как следствие - неурожаями, в ряде регионов резко подскочили цены на муку и хлебобулочные изделия.

В Липецкой области пока стоимость хлеба не поднималась. Но доминирующее в данной отрасли предприятие региона повысило цены на зерновые на 50 процентов. Сейчас липецкие антимонопольщики выясняют причины резкого подорожания. Ведь рост цен на сырье приведет к подорожанию муки и продукции из нее.

- Наше управление сделало необходимые запросы торговым сетям и производителям. Будем проверять обоснованность повышения - вызвано оно ростом цен на сырье или производители, реализаторы просто воспользовались ситуацией, - рассказала "РГ" заместитель начальника УФАС по Липецкой области Людмила Черкашина.

Черкашина отметила, что рынок социально-значимых товаров в области с 2009 года мониторится еженедельно. По поручению ФАС России будет проведен ряд дополнительных контрольных мероприятий и проверок. В случае необоснованного завышения цен управлением будут предприняты соответствующие санкции - возбуждено антимонопольное дело. По результатам рассмотрения виновный будет оштрафован. Например, торговые сети могут лишиться суммы, равной 15 процентам годового оборота. Здесь есть один нюанс - касается это только хозяйствующих субъектов, находящихся в реестре. Мелкие товаропроизводители, доля которых на рынке не превышает 35 процентов, антимонопольщикам неподвластны.

Кроме того, сотрудники УФАС проконтролируют действия муниципальных и областных органов власти в целях недопущения ограничения конкуренции, в том числе установления каких-либо запретов на свободное перемещение товаров между территориями.

- Также наше Управление проверит соблюдение антимонопольного законодательства при предоставлении государственных и муниципальных преференций, субсидировании и кредитовании сельхозтоваропроизводителей, оказании помощи пострадавшим от засухи. В этой сфере должны обеспечиваться равные условия, - прокомментировала "РГ" Черкашина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью