Липчане готовы обсуждать перспективы молочной отрасли на общероссийском уровне

Источник: www.admlr.lipetsk.ru
Делегация Липецкой области примет участие в работе ежегодного съезда Национального союза производителей молока, который состоится 3 марта в Москве. На съезде, который пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, будут обсуждаться перспективы молочной отрасли и возможности консолидации совместных усилий производителей молока по улучшению ситуации в молочном скотоводстве.
Делегация Липецкой области примет участие в работе ежегодного съезда Национального союза производителей молока, который состоится 3 марта в Москве. На съезде, который пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, будут обсуждаться перспективы молочной отрасли и возможности консолидации совместных усилий производителей молока по улучшению ситуации в молочном скотоводстве. Ожидается, что в ходе пленарного заседания будет подписано соглашение между Национальным союзом производителей молока и Российским союзом предприятий молочной отрасли, которое зафиксирует минимальный уровень закупочных цен на сырое молоко на 2010 год.

В состав липецкой делегации входят руководители областного управления сельского хозяйства, депутаты облсовета, представители Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Липецкой области, руководители крупных животноводческих комплексов региона.

Как отметили в управлении сельского хозяйства Липецкой области, определение фиксированной цены на сырое молоко имеет особое значение для животноводов. Такое решение будет способствовать развитию молочного скотоводства, стабилизации численности поголовья КРС в хозяйствах.
В минувшем году для обеспечения экономически обоснованной цены на молочное сырье и социально значимые виды молочной продукции в регионе подписано трехстороннее Соглашение между производителями, перерабатывающими предприятиями и основными торговыми сетями, что в некоторой степени позволило изменить ситуацию на потребительском рынке.

Развитие молочного животноводства – один из приоритетов аграрной политики администрации Липецкой области, возглавляемой Олегом Королевым. В регионе активно строятся современные молочные комплексы, общая мощность введенных в 2009 году составляет 18 тыс. т молока в год. Производство молока в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах составила 188,7 тыс. т – на 3 % больше, чем годом ранее. В текущем году планируется ввести новые молочные комплексы в Добринском, Липецком, Тербунском и Хлевенском районах общей мощностью 23 тыс. т в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью