Линию по ультрапастеризации молока стоимостью 450 млн. рублей запустили в Улан-Удэ

Источник: ria.ru
Запущена первая в республика линия асептического розлива молока в упаковку "Тетра Пак". Это увеличит мощность предприятия "Молоко Бурятии" в полтора раза.

"Молоко Бурятии" в понедельник запустило первую в республике линию асептического розлива молока в упаковку "Тетра Пак", что позволит увеличить мощность предприятия в полтора раза — до 18 тысячи тонн молока в год, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

"Молоко Бурятии" — ведущее предприятие республики, его удельный вес в молочной отрасли в Бурятии составляет 40%. Стоимость проекта, включающего реконструкцию аппаратного цеха, составляет 450 миллионов рублей.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на открытии отметил, что повысился контроль качества производимого молока, а сама продукция получила более длительные сроки хранения без добавления консервантов. "Здесь будет разливаться только натуральное молоко", — отметил Наговицын.

Как сообщил РИА Новости представитель минсельхозпрода Бурятии, проект — социально значимый, он обеспечит развитие молочного животноводства в общественном секторе, увеличит занятость сельчан, гарантированный сбыт молока-сырья сельхозтоваропроизводителям по средней закупочной цене 17-18 рублей за килограмм. Производительность труда повысится в два раза при повышении зарплаты, заключил он.

Председатель совета директоров ОАО "Молоко Бурятии" Юрий Тармаев сообщил, что предприятие первое из региональных, на котором установлено оборудование такого уровня, и даже в мире таких заводов с полной автоматизацией всего технологического процесса пока насчитываются единицы.

Линию поставили в лизинг, для уплаты первоначального взноса по договору лизинга в мае 2013 года в БайкалБанке получен инвестиционный кредит на сумму более 144 миллионов рублей для уплаты первоначального взноса.

За три года поддержка предприятия из бюджета Бурятии составила 54 миллиона рублей, в том числе на компенсацию технологического оборудования — 45,3 миллиона рублей, пополнение оборотных средств — 6,2, субсидирование процентной ставки по кредитам — 2,3 миллиона рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью