Лидия Михеева, эксперт Молочного союза Казахстана: Мы постоянно говорим, что необходимо создавать лаборатории, которые бы проверяли и выявляли фальсификацию

Источник: interfax.kz
40 RU EN KZ
Зачем производители широко используют сухое молоко? Почему наших буренок неправильно доят? Может ли хорошее молоко храниться полгода? Об этом мы беседуем с экспертом Молочного союза Казахстана Лидией Михеевой.
Лидия Ивановна, многие потребители уверены: сухое молоко - зло.

Сухое молоко вырабатывают и потребляют во всем мире. Как его делают? Из обычного молока удаляют только воду, а все остальные составные части - жиры, белки, углеводы, микроэлементы - остаются. Технология сушки такая, что даже основная масса витаминов остается. Таким образом, этот процесс не оказывает влияния на пищевую и биологическую ценность молока, а также на его потребительские свойства.

А зачем вообще сушат молоко?

- Это мера вынужденная, а не потому, что так хочется предприятиям. Проблема в том, что в Казахстане летом надаивается в 3,5 раза больше молока, чем зимой. А потребление-то одинаковое. Получается, летом у нас излишки, а зимой недостаток. К тому же сухое молоко дороже. Чтобы его высушить, нужны большие затраты тепла, энергии, рабочих плюс амортизация оборудования. Все это отражается на рентабельности молокозавода. Но если бы свежего молока было достаточно, сухое молоко использовали бы минимально и только в тех продуктах, где без него не обойтись. А это, например, йогурты или мороженое.

Молоко, что продается в тетрапакетах, тоже восстановлено из сухого?

Летом в основном из свежего молока, его же девать некуда! Хотя многое зависит от региона. Например, в Мангистауской области вообще нет свежего молока, там круглый год питьевое молоко делают из восстановленного.

Кстати, у нас сухого молока не хватает. Поэтому мы закупаем его за рубежом, в основном в Белоруссии. Сухое молоко хранится долго, и его недорого транспортировать.

Почему в Казахстане не хватает молока?

Слабо развито животноводство. В той же Белоруссии надои молока одинаковые круглый год за счет селекционной работы. А у нас фермеры не могут равномерно по месяцам распределить отелы.

Сейчас на многих упаковках производители пишут: “молочный продукт”. Что это значит?

Это значит, что там часть молочного жира замещена растительным. В основном заменителями молочного жира, вырабатываемого из тропических растительных масел. Например, в молочную продукцию добавляют пальмовое масло. Нормативами допускается вырабатывать такую продукцию, которая относится к молокосодержащей. Кстати, растительные жиры в 5-8 раз дешевле, чем молочный.

Но мы не можем называть маслом продукт, в котором есть растительные жиры. Это спред.

Но их не отличить от натурального продукта! Да еще и производители их называют: “Крестьянское”, “Петропавловское” и т. д. Хотя слова “масло” на этикетке нет. Потребителя таким образом легко ввести в заблуждение.

Должен быть независимый контроль. Но у нас это очень слабое звено. Особенно по растительным жирам никакого анализа не проводится. А в России, например, постоянно выявляют фальсификацию. Недавно там проверили 250 образцов продукции, в половине обнаружили растительные жиры, которые не были указаны на этикетках.

Мы постоянно говорим, что необходимо создавать лаборатории, которые бы проверяли и выявляли фальсификацию.

А что вы скажете про ультрапастеризованное молоко, срок годности которого 6-8 месяцев? Может ли качественный продукт столько храниться?

Да. Во-первых, ультрапастеризованное молоко в специальном оборудовании мгновенно нагревают до 130 градусов и тут же охлаждают. Весь процесс занимает 2-3 секунды. Из-за той шоковой обработки вся патогенная микрофлора, болезнетворные бактерии погибают, а все составные части молока не изменяются. Также сохраняются микроэлементы и частично витамины. Во-вторых, продукт в асептических условиях заливают в особую, дорогую упаковку, где нет никаких микроорганизмов и контакта с воздухом. Консерванты при этом не применяются - нет необходимости. В Европе ультрапастеризованное молоко составляет около 85 процентов рынка питьевого молока.



29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью