Лидерство Башкирии по молоку оказалось условным

Источник: proufu.ru
Башкирия является лидером по молоку только с учетом сельского населения. Министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко отчитался перед депутатами Курултая-Госсобрания республики об итогах реализации в 2015 году госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

Учитывая, что Башкирия, по данным минсельхоза РБ, занимает первое место в России по производству молока, парламентарий Альберт Юлмухаметов поинтересовался, как долго республика будет удерживать лидерство в молочной отрасли, поскольку в Татарии количество коров и их продуктивность больше, чем в республике, а у Башкирии к тому же нет крупных инвестпроектов.

Николай Коваленко ответил, что республика занимает первое место по молоку только с учетом населения, без надоев от скота, принадлежащего частным хозяйства, лишь 7-8 место. «Мы делаем упор на увеличение продуктивности производства. У нас действует программа "500 ферм", ставим задачу в каждом районе подобрать по одному большому инвестпроекту. Собственные инвесторы у нас есть. Будем делать акцент на поддержку наших предприятий», - прокомментировал министр. Напомним, республиканское правительство неоднократно заявляло, что Башкирия занимает первое место по производству молока, не уточняя, за счет чего достигаются такие высокие показатели.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью