Личные подсобные хозяйства в Тюменской области становятся конкурентами нефтедобывающих предприятий

Источник: t-l.ru
Рабочее место в личном подсобном хозяйстве Тюменской области способно на равных конкурировать с рабочим местом в нефтяной отрасли.
Об этом заявил начальник управления по животноводству, главный государственный инспектор Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустем Бетляев.

По его словам, это один из важных факторов реализации программы "5+", которая направлена на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку. Инициатором проекта выступил областной департамент агропромышленного комплекса региона.

"Фактически мы создаем ситуацию, когда люди могут получать достойную зарплату, находясь с семьей в деревне, не уезжая на несколько месяцев на вахту", - пояснил он.

Суть программы в том, что перерабатывающее предприятие выделяет деньги на развитие сырьевой зоны. Эти деньги через кредитный потребительский кооператив доходят до личного подсобного хозяйства, которое на них покупает племенной молочный скот. А возвращает их в течение года-полутора в виде молока.

"Выигрывают от реализации этой программы все. Личное подсобное хозяйство получает хороший скот, закупочный кооператив – дополнительный объем молока, кредитный кооператив - дополнительные средства в фонд взаимопомощи, а переработчик молока – в данном случае эта программа пока развивается с участием компании "Золотые луга", - расширяет свою сырьевую базу", - рассказал начальник управления по животноводству, главный государственный инспектор Тюменской области в сфере племенного животноводства.

Действуя таким образом хозяйства трех районов – Вагайского, Упоровского и Исетского – за восемь месяцев уже получили около 500 голов скота. Это позволило в Вагайском районе, увеличить реализацию молока на 25%, в Упоровском и Исетском – на 50%.

"Сейчас на очереди Викуловский и Сладковский районы, - сообщил Рустем Бетляев. - Предварительная работа ведется, и к концу этого месяца мы уже начнем реально воплощать эти идеи. Деньги для этого есть, желание сделать это есть, и люди, которые в этом заинтересованы, тоже есть".

Программа "5+" предполагает поставить в личные подсобные хозяйства до 1 тыс. 500 голов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью