Личные подсобные хозяйства НАО могут компенсировать часть расходов на покупку коров

Источник: The DairyNews
Такая возможность появилась после утверждения Порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории региона, в целях возмещения части затрат на приобретение крупного рогатого скота. Соответствующее постановление Администрации НАО вступило в силу, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, субсидия предоставляется в размере 80% от понесенных затрат, но не более 120 тыс. рублей за одну голову крупного рогатого скота. Воспользоваться данной поддержкой личные подсобные хозяйства смогут при покупке одной или двух коров.

- Средняя цена племенной коровы в округе может достигать 180 тыс. рублей. Поэтому новый вид поддержки станет подспорьем для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В целом появление данной субсидии поможет повысить производственные показатели как по поголовью, так и по валовому производству молока. Это, в том числе, будет способствовать повышению продовольственной безопасности округа и обеспечению самозанятости населения, - пояснили в департаменте.

Для получения данного вида поддержки малым формам хозяйствования необходимо будет выполнить три условия. В похозяйственной книге муниципалитета должна быть запись, подтверждающая, что получатель субсидии ведет личное подсобное хозяйство. Корова должна быть приобретена не ранее 1 января 2018 года. И третье условие – купленная корова в течение 5 лет не подлежит продаже, аренде или убою.

В департаменте дополнительно сообщили, что данный вид субсидии предоставляется в рамках исполнения федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью