Лианозовский молкомбинат будет перерабатывать творожную сыворотку

Источник: ИА DairyNews
Производительность участка составит 400 тонн в сутки. Проект в Лианозово включает в себя участки сбора-очистки сыворотки, пастеризации, сгущения на установке ультрафильтрации, деминералиции до 75%.
Лианозовский молкомбинат будет перерабатывать творожную сыворотку
ГК «Вимм-Билль-Данн» заключила в августе контракт с компанией BMJ Processing на реализацию проекта «Участок комплексной переработки творожной сыворотки» на Лианозовском молочном комбинате. Контракт вступил в силу с 12 сентября, как только BMJ был получен аванс. Конструкция должна быть завершена в 15 месячный срок - до декабря 2013 года. 

Производительность участка составит 400 тонн в сутки. Проект в Лианозово включает в себя участки сбора-очистки сыворотки, пастеризации, сгущения на установке ультрафильтрации, деминералиции до 75%. «Мы собираем линию с помощью компонентов TetraPack, Kieselmann, GEA Westfalia, а также других чешских, шведских и немецких компаний. Это будет высокотехнологичная линия с полной автоматизацией. Последнее слово техники», – рассказал корреспонденту ИА DairyNews коммерческий директор компании BMJ Processing Башир Узденов.

Участок переработки творожной сыворотки на Лианозовском молкомбинате - первый крупный проект BMJ  на «Вимм-Билль-Данн» после приобретения компании корпорацией PepsiCо. До этого BMJ уже запустила для «Вимм-Билль-Данн» участок производства сухой молочной сыворотки на Рубцовском молочном заводе производительностью 800 тонн в сутки.

 «Лианозовский комбинат является гигантом среди молочных комбинатов Европы. Естественно, он вырабатывает самый большой объем сыворотки. А сыворотка на любом молочном комбинате – это отходы производства», - прокомментировал новость руководитель аналитического центра при R&D ГК «ВБД ПП» Дмитрий Коваленко. «Это инновационный проект, в мире еще никто не реализовал подобный. Создается замкнутый цикл производства. Сыворотка подвергается нескольким видам фильтрации и разделяется на фракции. Усваивамые белки используются при производстве десертов. Лактоза также применяется при изготовлении молочной продукции», - объяснил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью