Льготные кредиты разрешат использовать для расчетов с поставщиками

Источник: The DairyNews
Согласно законопроекту, разработанному Минсельхозом, в целях расширения возможностей по использованию кредитных средств предусмотрено использование заемщиком кредитных ресурсов для расчетов с поставщиками (в том числе по внешнеторговым контрактам в иностранной валюте) по аккредитиву, открываемому в уполномоченном банке, пишет The DairyNews.
Как следует из пояснительной записки к документу, предложение ведомства предоставит возможность использования эффективных банковских инструментов в расчетах между контрагентами. К тому же, использование аккредитива позволит избежать необоснованной предоплаты, существенно снизит риск невыполнения поставщиком обязательств по поставке товара и нецелевого использования кредитных средств поскольку, используя аккредитив, появляется возможность максимально эффективно контролировать целевое использование кредитных средств ввиду того, что платеж по аккредитиву осуществляется только после представления в банк документов, подтверждающих исполнение поставщиком своих обязательств.

Кроме того, согласно законопроекту, уполномоченный банк по одной одобренной заявке заключает один кредитный договор.

Также добавлен пункт о том, что в случае недостатка бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, Минсельхозу будет позволено включать заемщика обратно в реестр потенциальных заемщиков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью