Левченко: товарооборот Иркутской области с КНР в 2019 году может превысить $5 млрд

Источник: tass.ru
Товарооборот Иркутской области и Китая может вырасти по итогам 2019 года и превысить $5 млрд. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье губернатор региона Сергей Левченко в кулуарах VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине.

В 2018 года товарооборот Иркутской области и КНР составил $4,6 млрд, показав рост почти на 19%.

"Что касается Китая, он всегда идет чуть впереди по сравнению с другими странами. В прошлом году [рост товарооборота с Китаем] составил 19% от общего товарооборота Иркутской области. Я думаю, что … меньше 15% роста точно не будет в этом году. В деньгах, я думаю, свыше $5 млрд будет", - сказал Левченко.

Много десятилетий Иркутская область поставляет в КНР продукцию нефтехимии и нефтепереработки, лесохимии и лесопереработки. "В последнее время мы начали поставлять много продукции сельскохозяйственной - зерно, рапс, молочную продукцию, масличную", - отметил Левченко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью