Лев Кузнецов побывал на молочно-мясном комплексе «Сагопшинский»

Источник: The DairyNews
На второй день рабочего визита министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым посетили ГУП мясо-молочный комплекс «Сагопшинский». Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Гости прошлись по корпусам, где размещаются 800 голов племенного скота голштино-фризской породы, где уже имеется приплод животных - отел 370 коров. Министр России по делам Северного Кавказа интересовался кормами и их балансировкой. На что представитель комплекса Султан Цечоев сообщил о заготовке 1400 тн сена, 7 тыс. тн силоса. «Все необходимые корма: жмых, подсолнечник, соевые включены в рацион кормов животных, причем строго соблюдаются все пропорции»,- пояснил Цечоев.


Глава Ингушетии сказал, что строительство осуществлялось на базе государственно-частного партнерства, где были сделаны налоговые послабления. В результате прибыль составит 12-15 млн рублей.

Запускается цех по переработке молочной продукции, которая составляет около 30 тн в сутки. В этом году планируется запустить линию по изготовлению кефира, сметаны, ряженки, которые будут поставляться в социальные учреждения республики, в том числе в школы и детсады. А уже в следующем году молочный комбинат будет выпускать мороженное в широком ассортименте. Гостям сообщили, что упаковки молочной продукции изготовлены под брендом «Молоко Ингушетии».

Как отметили руководители предприятия, коровы с генетическим потенциалом 10 тыс. литров могут давать от 6 тыс. литров молока в год при первой лактации, что позволит в первую очередь насытить качественным и недорогим продуктом рынки региона. Животные разводятся и с целью воспроизводства следующих поколений племенного скота.

Молочно-мясной комплекс на 800 голов дойного стада мощностью 6 тыс. тонн молока и 150 тонн мяса в убойном весе в год на полную силу заработает к концу этого года.

К тому времени предприятие планирует получать и перерабатывать до 16 тонн молока в сутки. Помимо открытия специальной лаборатории на базе комплекса, в ряде населенных пунктов региона предполагается открыть пункты приёма молока от ЛПХ и КФХ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью