Летний лагерь для крупного рогатого скота открылся в Артеме

Источник: otvprim.ru
Тридцать три коровы на каждую доярку. Уникальный летний лагерь для буренок появился в Артеме. В программе рогатого отдыха: массаж, отборная еда и самые современные доильные установки.
Тридцать три коровы на каждую доярку. Уникальный летний лагерь для буренок появился в Артеме. В программе рогатого отдыха: массаж, отборная еда и самые современные доильные установки.

Вторая дойка за день началась ровно в 13.00. Будет еще и вечерняя. За сутки 250 коров дойного стада хозяйства «Дальневосточное» дают более трех тонн молока. Таких высоких надоев удалось достичь, после того как в чистом поле построили новый «летний лагерь» для коров.

Первое, что сразу отметили доярки - это полностью забетонированный подход к доильным установкам. Для черной-пестрой породы, говорят, это очень важно. Не будут сбиваться копыта, и грязи принесут меньше. В Приморье это пока самый современный цех, где созданы все условия и для животных и для работников.

Оксана Федурина, доярка машинного доения ФГУП ОПХ «Дальневосточное»: «Для нас это очень удобный летний лагерь, мы хотим добиться хорошего производства молока, для нас поставили новые аппараты, удобные, работать стало намного легче».

На каждую доярку приходиться 33 коровы. Процесс доения одного животного сейчас занимает не более семи минут, благодаря новому оборудованию. Вакуумный метод доильного аппарата щадяще действует на вымя. Получается что-то типа массажа. Животному этот процесс очень приятен.

Позаботились в хозяйстве и о будущем потомстве. Установили родильные боксы и станки для осеменения.

Галина Костенко, зоотехник ФГУП ОПХ «Дальневосточное»: «Раньше на летнем лагере не было таких комфортных условий как в данный момент, летние установки, построили новые родильные боксы, молочный блок, все по-новому».

Весь летне-пастбищный сезон коровы проведут в этом летнем лагере. И только ближе к холодам животных вместе уже с подросшими телятами отправят в хозяйство в теплые боксы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью