Лермонтовский молочный комплекс в Хабаровском крае привлекли к ответу за грязный скот

Источник: amurmedia.ru
Специалистами Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в ходе проведения отбора проб по государственному заданию в "Молочно-товарном комплексе" АО "Лермонтовское" выявлен положительный результат по микробиологическому показателю "КМАФАнМ". В результате чего, данное предприятие было введено в режим усиленного лабораторного контроля. На основании несоответствия молока требованиям ТР ТС 033/2013, проведена проверка в отношении данного предприятия, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ходе проведения проверки выявлены факты нарушения ветеринарно-санитарных правил: у животных при стойловом содержании отсутствует подстилка, не производится механическая очистка кожных покровов животных, что способствует загрязнению цельного сырого коровьего молока.

Выдано предписание об устранении нарушений законодательства в области ветеринарии.

С целью исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания, проведена повторная проверка. В ходе проверки установлено, что предписание не исполнено. За невыполнение в установленный срок законных требований в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ. Вынесено Постановление о назначении юридическому лицу АО "Лермонтовское" штрафа в размере 100 тысяч рублей. Выдано повторное предписание (требование) об устранении нарушений законодательства.

Определение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) относится к оценке численности группы санитарно-показательных микроорганизмов. В составе КМАФАнМ представлены различные таксономические группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Их общая численность свидетельствуют о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью