Лептоспироз выявлен на одной из животноводческих стоянок в Забайкалье

Источник: interfax-russia.ru
Лептоспироз у крупного рогатого скота выявлен на животноводческой стоянке Агрокооператива "Узон" в Дульдургинском районе Забайкальского края, сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
"Диагноз установлен на основании результата лабораторных исследований ГУ "Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория", - говорится в сообщении.

Для ликвидации очага заболевания на животноводческой стоянке установлены ограничительные мероприятия.

Лептоспироз - инфекционная болезнь животных, которая передается человеку и характеризуется выраженными симптомами и тяжелым течением: высокой температурой, сильным ознобом, головными и мышечными болями (особенно в голени), воспалением конъюнктивы, поражением почек, желтухой, геморрагиями, реакцией мозговых оболочек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью