Леонид Заяц принял участие в открытии Белорусской агропромышленной недели

Источник: ИА DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц 4 июня 2013 года принял участие в открытии Белорусской агропромышленной недели.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц 4 июня 2013 года принял участие в открытии Белорусской агропромышленной недели.  

На экспозиции, начавшей работу 4 июня в Футбольном манеже, представлена продукция перерабатывающей промышленности, а также оборудование для нее. Обращаясь к участникам и гостям выставки, Министр отметил, что отечественная пищевая промышленность в полной мере обеспечивает
потребности внутреннего продовольственного рынка и ежегодно наращивает свой экспортный потенциал. Для этого  ведется целенаправленная работа по реконструкции, техническому и технологическому переоснащению перерабатывающих предприятий.  

Как констатировал Министр, белорусская продукция заслуженно пользуется большим спросом, в том числе у зарубежных покупателей, благодаря своим высоким потребительским качествам. «По итогам работы за прошлый год поступления от экспорта нашей сельскохозяйственной продукции составили 5 млрд. долларов США, к 2015 году намечается выйти на 7 млрд. долларов США», - сообщил Леонид Заяц. Он подчеркнул, что выставка «Белагро» является хорошей площадкой для укрепления сотрудничества на международном уровне, и с  удовлетворением отметил рост числа ее экспонентов и географии стран-участниц.

Министр также выразил надежду, что участие в выставке будет плодотворным как для хозяев, так и для гостей, а проводимые выставочные мероприятия заложат хорошую базу для заключения взаимовыгодных контрактов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью