Леонид Заяц: главная задача АПК Беларуси - повысить экономическую эффективность работы

Источник: belta.by
Главная задача АПК Беларуси - повысить экономическую эффективность работы.
Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на торжественной церемонии награждения передовиков сельского хозяйства Могилевской области, состоявшейся во время праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который 5-6 июля проходит в агрогородке Александрия Шкловского района под девизом "Днепр - река дружбы".

"Необходимо обеспечить высокую конкурентоспособность нашей продукции, ее привлекательность на внутреннем и внешнем рынках, - отметил министр. - В сегодняшних жестких условиях свободного рынка очень непросто продавать сельхозпродукцию, поэтому каждый труженик АПК должен быть нацелен на то, чтобы снизить затраты на производимую продукцию, минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий, повысить эффективность работы всех отраслей. На этой основе нам нужно создать благополучие для каждой семьи, проживающей в сельской местности, повысить заработную плату, привлекательность труда на селе".

Министр поблагодарил тружеников АПК за самоотверженный героический труд на благо Могилевской области и страны, подчеркнул весомый вклад региона в общий республиканский каравай. Леонид Заяц лично вручил победителям республиканского соревнования по итогам 2013 года почетные дипломы министерства и денежные премии. Передовики АПК Могилевщины также получили дипломы и денежные премии от облисполкома и областного Совета депутатов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью