Леонид Заяц: Беларусь выбивают с российского молочного рынка

Источник: The DairyNews
Действующий с сегодняшнего дня запрет на поставки ряда молочной продукции из РБ в Россию - "выбивание" республики с рынка, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц сегодня в Минске, передает The DairyNews с выставки БЕЛАГРО.
По словам министра, действия Россельхознадзора не аргументированы и ничем не обоснованны.

- Это политика протекционизма. Идет выбивание с рынка предприятий Республики Беларусь, - заявил Заяц, подчеркнувший, что в отношении предприятий РБ реализуется "усиленный лабораторный контроль от производства сырья до отгрузки продукции и продукция безопасна".

Напомним, Россельхознадзор сообщил, что с 6 июня 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию молочной продукции, в связи с необходимостью принятия мер в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Белоруссии. Среди продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений, - молоко, сливки, молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные, молочная сыворотка, как наливная, так и концентрированная, и сухая. Под запрет попала указанная продукция, поставляемая в потребительской таре объемом более 2,5 литра.

Ранее ведомство планировало ввести запрет на указанную молочную продукцию с 26 февраля, введение ограничений несколько раз переносилось, после чего решение ведомства было отменено по итогам ряда переговоров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью