Леонид Гарбар выступит председателем жюри премии молочной продукции "Золотой клевер"

Источник: The DairyNews
Премию "Золотой клевер" вручат 1 декабря в Вологде. Жюри конкурса - шеф-повара ведущих ресторанов России.
Премия "Золотой клевер" - награда лучших производителей молочной продукции в 9 номинациях: молоко, сливочное масло, кисломолочный продукт, сыр, творог, десерт, упаковка, инновация, полуфабрикат.

Мероприятие пройдет при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Вологда является исторической столицей молочного производства в РФ, где с 1936 года производится качественная молочная продукция. За восемь месяцев 2018 года показывает положительную динамику роста произведенного молока сельхоз организациях – на 4,9% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.
Церемония награждения будет проходить ежегодно и в 2019 году пройдет в Воронеже.

Председателем жюри станет вице-президент Гильдии шеф-поваров России Леонид Гарбар.

Шеф-повар известного ресторана Санкт-Петербурга "Палкинъ" является членом Международной асоциации гастрономов Confrerie de la Chaine de Rotisseurs, рыцарем ордена Тестевин Confreire des Chevaliers du Tastevin (Бургундия, Франция) и командором Бордосской командерии (Бордо, Франция), президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада.

Во всем мире рестораторы и шеф-повара являются дегустаторами и влиятельным жюри в большинстве престижных конкурсов по определению лучших молочных продуктов. Впервые такая возможность будет предоставлена и российским производителям в независимой премии "Золотой клевер". Подробнее по ссылке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью