Ленобласть заняла второе место по надою коровьего молока в России

Источник: abnews.ru
Ленинградская область в 2013 году заняла второе место в России по надою коровьего молока. На первом месте - Мурманская область.

Об этом на совете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти сообщил заместитель губернатора региона Сергей Яхнюк.

Добавим, в Ленобласти живут коровы-рекордсменки России  по надою. Так, одна из коров племенного завода «Рабитицы» дала 19,3 т молока за 2013 год. Ее «дочь» также является рекордсменкой – она дала чуть больше 19 т молока.

Напомним, молочная продуктивность коров выросла: с 7,2 т молока с одного животного в 2012 году до почти 7,4 т в 2013 году. В прошлом году на молочное животноводство в Ленобласти было потрачено 2,24 млрд бюджетных рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью