Ленобласть: Почти 1 млрд рублей инвестировано в АПК Гатчинского района

Источник: gatchina24.ru
В Гатчине состоялось совещание руководителей предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области. Губернатор 47 региона Александр Дрозденко подвел итоги развития сельскохозяйственной отрасли, отметив высокие достижения регионального агропромышленного комплекса.

«Несмотря на то, что Ленинградская область находится в зоне рискованного земледелия, это не мешает вам показывать рекорд за рекордом. В минувшем году отрасль произвела сельхозпродукции на 100 млрд рублей и занимает лидирующие позиции в России по производству молока, мяса птицы, яиц и рыбы», — подчеркнул Александр Дрозденко. Гатчинский район занимает третье место в Ленинградской области по объемам производства молока, мяса, яиц и зерновых. Наши предприятия производят 10% от общего объема производимого молока в Ленобласти.

Сельхозпредприятия «Гатчинское» и «Красногвардейский» входят в 10-ку лучших племенных заводов региона по продуктивности коров. ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» - лидер по производству яиц. Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс Гатчинского района составил почти 1 млрд рублей. Благодаря крупным инвестиционным вложениям в прошлом году на районных предприятиях было закуплено новое оборудование и техника, проведена модернизация хозяйств. Сохраняется положительная динамика увеличения используемых земель сельхозназначения. В 2017 году площадь составила более 32 тысяч гектар. 70% от общего объема урожая составляют кормовые культуры. Несмотря на неблагоприятные погодные условия летом прошлого года в районе удалось заготовить корма собственного производства в полном объеме, что обеспечило полноценный рацион для крупного рогатого скота в зимний период.

В ходе итогового совещания наградили заслуженных работников сельского хозяйства Ленинградской области и, в том числе, Гатчинского района.

Почетной грамотой Президента России была награждена Светлана Николаевна Симакова, оператор машинного доения АО «Племенной завод «Пламя», благодарностью Президента Российской Федерации были награждены техник-биолог по искусственному осеменению крупного рогатого скота ЗАО «Племенной завод «Черново» Галина Павловна Карявина, Игорь Вячеславович Симанов, тракторист АО «Племенной завод «Пламя» и Тыршу Елена Геннадьевна, техник-биолог ЗАО «Племенной завод «Большевик».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден Гребенев Михаил Васильевич, директор ООО «Славянка М». Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена Сергиенко Олегу Николаевичу, директору акционерного общества «Племенной завод «Красногвардейский.

Также в рамках совещания была организована выставка агропромышленных предприятий, на которой были представлены высокопродуктивные сорта картофеля, выведенные Ленинградским НИИ сельского хозяйства «Белогорка» Россельхозакадемии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью