Ленобласть готова обеспечить скотом молочные предприятия России

Источник: interfax-russia.ru
Ленинградская область имеет возможность обеспечить племенным стадом российские молочные предприятия, заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

"Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения", - сказал А.Дрозденко в среду на международной выставке-ярмарке "Агрорусь-2014".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор отметил, что Ленинградская область сегодня является лидером в России по племенному делу в молочном животноводстве: дойное стадо в регионе сегодня насчитывает 77 тысяч голов, из них 70% - это племенное поголовье. По России этот показатель составляет 12%.

А.Дрозденко также подчеркнул, что молочное стадо региона является наиболее продуктивным в стране. Так, средний надой по России составляет 5 тыс. 7 кг молока, в Ленинградской области надой на одну фуражную корову в 2013 году составил 7 тыс. 384 кг. В расположенном в регионе ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" надой превысил 11 тыс. кг.

"У нас есть большие резервы. Уже по результатам семи месяцев 2014 года предприятия региона показывают рост молочной продуктивности на 40% больше, чем в среднем по стране. Мы готовы предоставить своих лучших племенных животных тем, кто в этом заинтересован", - подчеркнул А.Дрозденко.

В Ленинградской области молочным животноводством занимаются 108 хозяйств, из них 62 племенных: 46 племзаводов и 16 племрепродукторов. По результатам 7 месяцев 2014 года валовое производство молока достигло 331,7 тыс. тонн (102% к аналогичному периоду 2013 года). Средний удой на фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 4 тыс. 453 кг молока, что более чем на 40% превышает общероссийский показатель.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью