Ленобласть: Фермерское хозяйство Игоря Руденко стало победителем конкурса Всемирного фонда дикой природы

Источник: The DairyNews
Фермеры из деревни Заречье Лужского района Ленинградской области стали лучшими на национальном этапе международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона — 2018» (Baltic Sea Farmer of the Year Award-2018), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Конкурс  проводится одновременно в десяти странах Балтийского региона Всемирным фондом дикой природы WWF. Целью конкурса является поддержка передовых малых фермерских хозяйств, использующих дружественные природе технологии.

Ферма в Заречье специализируется на производстве козьего молока, выращивании птицы и сельском туризме. При этом ее владельцы являются получателями гранта на развитие фермерства администрации Ленинградской области. Международное жюри отметило экологические  принципы ведения хозяйства: предприятие не использует химические удобрения, не сливает отходы в водоемы, перерабатывает навоз и помет в органические удобрения.

Впереди у фермеров поездка в Швецию на финал конкурса, где соберутся победители из 10 стран Балтийского моря.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью