Лениногорские аграрии могут получить господдержку

Источник: leninogorsk-rt.ru
Государство продолжает оказывать финансовую поддержку аграриям района. Какой она будет в текущем году?
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйств, могут рассчитывать на субсидии по возмещению части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым на цели, связанные с ведением ЛПХ. А именно: на строительство мини-ферм молочного направления, приобретение нетелей, первотёлок и племенного поголовья козоматок. Из расчёта 8 тысяч рублей за одну приобретенную у племенных заводов и репродукторов голову, но не более чем за 5 козоматок на одно хозяйство и не более 50 % стоимости приобретённого поголовья. На приобретение молодняка птиц.

За это субсидии предоставляются в период с 1 января по 1 июня 2016 года из расчёта: 100 рублей – на 1 голову индейки или гуся, 80 – на 1 утку, 30 – на 1 цыплёнка-бройлера, но не более 50 % затрат от стоимости приобретённого молодняка птицы.

А также: на услуги по искусственному осеменению коров – 350 рублей на одно плодотворное осеменение; приобретение кормов для содержания кобыл старше трёх лет – 3000 руб. на 1 голову; проведение ветеринарных профилактических мероприятий – 300 руб. на корову; приобретение семенного и посадочного материала элитных сортов и оборудования для ведения овощеводства, средств защиты растений.

А что сулит субсидирование кредитов ЛПХ?

- на срок до 2 лет – до 300 тыс.руб. на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей и оборудования для ремонта сельскохозтехники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов,ветеринарных препаратов и т.п., в том числе материалов для теплиц, молодняка сельскохозяйственных животных, а также на уплату страховых взносов при страховании сельхозпродукции;
- на срок до 5 лет – до 700 тыс.руб. на приобретение животных, оборудования для животноводства и переработки сельскохозпродукции, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям.

Возмещение заёмщикам части затрат на уплату процентов по кредитам, оформленным с 1 января 2013 года – в размере одной трети ставки рефинансирования ЦБ России.

Более подробную информацию можно получить в Лениногорском управлении сельского хозяйства и продовольствия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью