Ленинградские и канадские животноводы сравнили рекордные надои молока

Источник: lenobl.ru
Делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором по внешним связям Александром Кузнецовым в рамках официального визита встретилась с заместителем министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Квебека Манон Буше и представителями агропромышленного комплекса провинции.
Канадцы сотрудничают с Россией в области животноводства уже более 10 лет: у двух государств схожие климатические условия и идентичная система поддержки аграриев.
 
Провинция Квебек славится своими молочными фермами, здесь производится больше половины канадского молока. С 1950-х годов молочный сектор развивается активно. Однако производство молока при этом остается на прежнем уровне. Таких результатов в Квебеке достигли за счет селекции, улучшения содержания животных, заботы о качестве продукции. Средние надои в провинции составляют 8700 кг с одной коровы. При этом есть и рекордсмены, дающие по 15 000 кг и более. Например, квебекская корова Голвин Хелли носит гордое звание Чемпионки мира 2012 года.
 
Как подчеркнул вице-губернатор Александр Кузнецов, в хозяйствах Ленинградской области средние надои пока уступают канадским, однако и на наших фермах есть свои лидеры. Например, на племенном заводе «Рабитицы» зафиксированы показатели – 18 083 кг молока с головы жирностью 3,8 процентов. 
 
Ленинградская область закупает в Канаде племенных быков для селекции. Это позволяет улучшить породу российских коров. Вместе с тем, очень важно перенимать и культуру сельскохозяйственного производства, повышать контроль за состоянием поголовья и качеством молока. Очень полезным, считает Александр Кузнецов, было бы организовать обмен специалистами между Ленинградской областью и Квебеком. Канадская провинция готова принять на стажировку наших животноводов, послать в российский регион своих профессионалов.   
 
«Этот вопрос необходимо проработать, – сказал Александр Кузнецов. – Именно специалисты смогут быстрее найти общий язык и, в конечном счете, открыть путь канадским инвестициям в наш регион».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью