Ленинградские фермеры получат места на рынках Петербурга

Источник: The DairyNews
Ленинградские фермеры, владельцы малых хозяйств получили возможность реализовывать свою продукцию в Санкт-Петербурге, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Соглашения об организации «пилотных» ярмарок для продавцов натуральной продукции, сделанной в Ленинградской области, достигли в рамках выставки Interfood, комитет по развитию малого и среднего бизнеса региона, Ленинградская торгово-промышленная палата и один из крупнейших петербургский ритейлеров.

Крупная сеть гипермаркетов предоставит открытые площади под торговлю сельскохозяйственной продукции производителям уже летом текущего года. Если пилотный проект будет успешным, заинтересует областных предпринимателей и городских покупателей, то подобные ярмарки станут регулярными.

В Ленинградской области действует свыше 900 фермерских хозяйств. Ежегодно на поддержку малых бизнесменов в агросекторе из бюджета региона выделяется более 100 млн рублей. Получившие денежную субсидию предприниматели в основном ориентируются на производство импортозамещающей продукции (сыры, мясо баранины, кролика, деликатесы).

Комитет по развитию малого бизнеса Ленинградской области продвигает производителей натуральной продукции посредством проведения региональных ярмарок. Субсидия на организацию ярмарочных мероприятий в области в 2017 году составляет 5,5 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью