Ленинградские аграрии передают опыт Новосибирским коллегам

Источник: The DairyNews
Ленинградская область принимала делегацию руководителей агропромышленных предприятий Новосибирской области. Гости осмотрели ряд сельскохозяйственных предприятий по молочному животноводству и переработке молока.
Они приехали для изучения опыта ленинградских коллег в заготовке зерновых методом плющения и ознакомления с организацией деятельности животноводческих хозяйств региона, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

В первый день делегация посетила племенные заводы «Рабитицы» и «Гомонтово», где осмотрели молочные фермы, ознакомилась с передовыми технологиями содержания крупного рогатого скота. Гостям подробно продемонстрировали процесс плющения зерна с применением современного оборудования и технологии. Показали парк сельскохозяйственных машин и оборудования. Рассказали о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

Во второй день визита новосибирская делегация посетила ОАО «Племенной завод «Красногвардейский», где гостей познакомили с работой животноводческой фермы, с ходом заготовки кормов, уборки зерновых, рапса, процессом плющения зерна.

Делегация также побывала на молочном комбинате ООО «Галактика», в ходе осмотра которого были представлены опыт работы с компанией «Валио» и система обеспечения безопасности и качества поступающего молока и конечного продукта.

Гости высоко оценили увиденное. Главный агроном ДАО «Колыбельское» Новосибирской области Сергей Посаженников рассказал, что его хозяйство в прошлом году приобрело комплекс для плющения зерна, но не могло понять, как он точно должен работать. Благодаря мастер-классу ленинградских коллег теперь стало полностью понятен процесс заготовки зерна: «Этим летом и в Новосибирской области выпало гораздо больше нормы осадков и опыт хозяйств Ленинградской области поможет нам сохранить урожай».

Заместитель главы администрации Красноозерского района Новосибирской области Олег Швайгер особо подчеркнул, что новосибирцы поражены высоким уровнем культуры животноводства: «До этого мы были с визитом у коллег в Израиле и восхищались их уровнем молочного животноводства, но увиденное у вас, на наш взгляд, превышает уровень Израиля. Организация вашего производства находится на самом высоком уровне. Теперь, увидев все своими глазами, мы понимаем, почему у вас хозяйства доят от 8 до 12 тысяч кг молока. Нам есть куда стремиться».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью