Ленинградская область себя прокормит

Источник: 365news.biz
Согласно показателям за 2013 год агропромышленный комплекс Ленинградской области полностью обеспечивает свой регион продуктами питания.
Об этом на заседании Законодательного собрания сообщил депутатам губернатор области Александр Дрозденко. По сравнению с данными за 2012 год показатели возросли на 2,5–3%. По продовольственной самообеспеченности область превысила все показатели. По отношению к нормам уровня потребления сбор картофеля составил 175%, овощей — 127%. Молочных продуктов произведено на 108%, мяса и мясопродуктов — 180%.

Александр Дрозденко отметил и получение субсидий на ведомственную целевую программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области». Это позволило увеличить реализацию рыбной продукции на 9%. Объём продаж в 2013 году составил три тыс. тонн, что наблюдается впервые за время существования рыбных хозяйств.

Глава области отметил, что, даже не учитывая долгосрочную целевую программу «Социальное развитие села», бюджет выделил на поддержку сельскохозяйственного производства 5,2 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2012 году. В рамках программы «Социальное развитие села» было перечислено 1,3 млрд. рублей. Эти средства позволили улучшить жилищные условия 240-ка семей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью