Ленинградская область - единственный регион, поставляющий молоко в космос

Источник: The DairyNews
Сегодня в России отмечается День космонавтики. На сегодняшний день именно Ленинградская область производит продукты питания для космонавтов, находящихся на международной космической станции, пишет The DairyNews.

Мы — единственный регион мира, который поставляет в космос молоко, рассказали в Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона. Только благодаря стараниям ленинградских аграриев у космонавтов есть возможность наслаждаться во время полёта вкусом молока, пропитанного запахам свежих трав с лугов Земли. 

В июле 2014 году молочный комбинат «Галактика» из Гатчинского района получила официальный статус поставщика продуктов питания для космонавтов, которая является постоянной и одинаковой для всех российских экипажей.

Ассортимент продукции, которая поставляется в космос, разнообразен — кефир, йогурт, ряженка, молочные коктейли. 

Молочный комбинат «Галактика» был официально открыт 22 августа 2008 года в городе Гатчина Ленинградской области. Это полностью автоматизированный завод, где производится множество видов молочной продукции под брендами «Большая кружка», «Сударыня» и «Свежее». Среди выпускаемой продукции есть ультрапастеризованное молоко, кефиры, йогурты, ряженка, сметана, сливки, молочные коктейли и сывороточные напитки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью