Lely запустила систему переработки молока на ферме

Источник: The DairyNews
Как сообщает Dairy Global, голландская Lely запустила инновационную систему переработки молока на ферме. Lely Orbiter предназначен для переработки сырого молока в режиме 24/7, пишет The DairyNews.

В Lely подчеркивают, что новая система переработки молока на ферме делает этот процесс доступным, практичным, безопасным и, прежде всего, прибыльным. Система начинает переработку молока непосредственно после доения, охлаждая сырье до 4 градусов.

Закрытая установка системы в сочетании с малым количеством промежуточных этапов, сокращением времени между доением и обработкой, гарантирует качество молока и безопасность готовых пищевых продуктов.

Система нацелена на то, чтобы помочь фермерам увеличить доход от производимого молока, позволяя дифференцироваться на молочном рынке и изучать новые возможности. Система выстроена так, что фермер может выбрать, чтобы молоко на переработку шло от определенных групп животных, к примеру по возрасту, или имеющих средний уровень белка.

Нынешняя система является рабочей концепцией и работает в течение последних 8 месяцев на ферме Добблхёве в Уденхауте, Нидерланды. Фермой владеют отец и сын Ван Розели, поголовье хозяйства - 120 коров, ферма сертифицирована по органическим стандартам.

При помощи системы Lely Orbiter, хозяйство производит собственное молоко под брендом «Mijn Melk» («Mое Молоко»). Фермер направляет молоко от определенных групп животных розничной сети. Цена бутылки объемом 800 мл на полке составляет 1,69 евро. Кличка коровы, дата доения и упаковывания указаны на бутылке.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью