ЛДПР прогнозирует банкротства сельхозпредприятий

Источник: The DairyNews
Партия ЛДПР прогнозирует череду банкротств сельхозпредприятий в первые месяцы нового года и предлагает создать специальную рабочую группу по разработке мер поддержки аграрного сектора и потребительского рынка, передает The DairyNews.
Представитель фракции ЛДПР Кирилл Черкасов  17 декабря в рамках «правительственного часа» с участием министра сельского хозяйства Николая Федорова отметил ряд ключевых финансовых проблем аграрного сектора. По словам Кирилла Черкасова, по экономическим показателям закредитованность АПК достигла максимума, отсутствуют свободные залоги, высокие процентные ставки по кредитам и механизм софинансирования не зависят от финансовой устойчивости субъектов.

«В сегодняшней ситуации  Министерство не справилось с основными задачами,  которые на него возложены. Сегодня еще есть возможность исправить ситуацию. Следующая атака на нашу валюту, которую сейчас отбивает Центробанк, произойдет на рынке продовольствия», - отмечает Кирилл Черкасов. 

«Госпрограмма, которую мы обсуждали ранее,  была актуальна в той ситуации. Сегодня изменилась ситуация на рынке. Наша задача состоит в том, чтобы посмотреть, что сегодня произошло в этом блоке и срочно разработать меры, которые будут направлены на то, чтобы обеспечить и зафиксировать максимально возможные запасы продовольствия с тем, чтобы соотношение цены и качества остались на приемлемом уровне», - говорит Кирилл Черкасов.

Партия ЛДПР предлагает  министерству сельского хозяйства и профильным комитетам Государственной Думы выйти с предложением к Председателю Правительства о создании вневедомственной  рабочей группы, в  которую войдут том числе представители правоохранительных органов. Данная группа должна выяснить реальные количественные и качественные показатели продовольственных запасов в стране. 

«В связи с повышением процентной ставки Центральным банком в ближайшие недели произойдет перерасчет, который, прежде всего, ударит по тем кредитам, которые надо пролонгировать. Это 80 % всей кредитной массы, которую сейчас имеют сельхоззаемщики. Переработка закредитована еще в большей степени. При уровне рентабельности 8-12 %, при скачках рубля переработчики будут банкротами. В январе, феврале и марте нас ожидает череда банкротств и непрогнозируемый сценарий на весну», - заключает Кирилл Черкасов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью