Лазейка для пармезана

Источник: actualcomment.ru
Комитет Госдумы по конституционному законодательству отклонил инициативу депутатов от ЛДПР, которые предлагали ввести штрафы за торговлю запрещенной к ввозу в страну продукцией. Эксперты уверены, что на фоне слухов об ослаблении  санкционного противостояния вводить новые запретительные меры не имеет смысла.

«Оснований для установления административной ответственности за продажу таких товаров отсутствует», — сказал глава комитета Владимир Плигин.

В пояснительной записке к документу отмечается, что торговля запрещенными продуктами питания, несмотря на ряд предпринимаемых государством мер, продолжается.

В ЛДПР предлагали штрафовать за торговлю санкционными продуктами. Размер штрафов может достигать 3000 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с предложенным законопроектом, предполагается и конфискация незаконного имущества.

Запрещённые продукты попадают в Россию, как правило, через соседние страны  - Казахстан и Белоруссию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью