Латвия 05.11.2015

Латвийский экспорт молока в 2015 году резко упал

Источник: delfi.lv
За восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года закупочные цены на молоко снизились в среднем на 29%, а объем экспорта молочных продуктов сократился на 34% - до 71,2 млн. евро, заявил на семинаре общества Siera klubs руководитель Латвийского центрального союза молокопереработчиков (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

По его словам, в настоящий момент закупочная цена составляет 0,20 евро. К тому же сократился объем закупок – на 0,4%.

Основная причина снижения цен – российское эмбарго, но также отмечаются и другие основания, в том числе отмена квот и перепроизводство.

Шолкс также отметил, что отрасли удалось удержаться "над водой" лишь благодаря поддержке Европейского союза, которую отстояло Министерство земледелия. Это позволило компенсировать 6 евроцентов.

"Эта поддержка очень важна, так как позволила крестьянским хозяйствам удержаться на уровне себестоимости", - добавил эксперт.

Но объем экспорта молочки сократился на 34% до 71,22 млн евро, в том числе молока – до 37,2 млн евро. В прошлом году эти показатели составляли соответственно 105,52 и 62,10 млн евро.

"Но, несмотря на потерю российского потребителя, мы смогли найти новые рынки сбыта – Сербию, Тунис, Италию, Марокко, а также увеличить продажи в Германии, Эстонии, Литве и Голландии. Это означает, что отрасль способна работать даже в экстремальных обстоятельствах и выходить на новые рынки", - добавил Шолкс.

Особый подъем отмечается в экспорте сыров – 10 900 тонн в этом году против 9 900 тонн - в прошлом.

Как уже ранее сообщалось, убытки молочной промышленности от российского эмбарго составили 44,3 млн евро, а сельского хозяйства и экспорта продуктов – 140 млн евро.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью