Латвия 09.09.2015

Латвийские крестьяне в знак протеста раздадут молоко

Источник: news.rambler.ru
9 сентября Латгальские (Латгалия — восточная часть Латвии) крестьяне будут раздавать молоко всем желающим — в качестве протеста против низких закупочных цен, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».
В общей сложности на раздачу уйдет примерно тонна молока, говорят организаторы акции. Причина протеста — закупочные цены, опустившиеся ниже себестоимости.

«Есть отдельные хозяйства, которым 21 цент платят за литр, есть и такие, где 16. И с такой ценой на селе уже выжить нельзя», — рассказал телеканалу LTV7 Майгур Криеванс, руководитель даугавпилского Союза крестьян.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Еврокомиссия, после акции протеста европейских фермеров, обнародовала план помощи крестьянам. В срочном порядке производителям молока и свинины будет выделено порядка полумиллиарда евро. На что могут рассчитывать латвийские крестьяне пока неизвестно, но эксперты уже утверждают, что помощи на всех не хватит.

Закупочные цены на молоко в Латвии упали ниже себестоимости в начале осени прошлого года, вскоре после введения Россией антисанкций в ответ на санкции ЕС и США. Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью