Латвия 11.03.2016

Латвийские крестьяне могут начать акции протеста

Источник: mixnews.lv
В сельскохозяйственной отрасли назрели очень большие проблемы, чреватые банкротствами, при этом возможности помощи государства исчерпаны, и в случае неполучения внеочередной помощи от Евросоюза латвийские крестьяне могут прибегнуть к акциям протеста. Об этом заявило руководство общества "Крестьянский сейм". Организация сегодня проводит свой съезд.
"Накалена вся Европа. Протесты проходят в Финляндии, будут и во Франции, возможность такого шага обсуждают и латвийские сельскохозяйственники", - отметила зампредседателя общества Майра Дзелзкалея-Бурмистре. Крестьяне ожидают, какой в понедельник будет реакции Брюсселя на их просьбы, после чего рассмотрят свои дальнейшие действия.

Руководитель общества Юрис Лаздиньш сказал, что самые большие проблемы в настоящее время у молочных хозяйств, но и другие отрасли сталкиваются с проблемами низких закупочных цен и реализации продукции, которые еще больше осложняют неоднозначные отношения с перерабатывающими предприятиями и торговцами.

"Закупочная цена на 10 центов ниже средней по Европе. И если переработчики закупают это дешевое молоко и не способны выпустить дешевую продукцию, то кто же более алчен - производитель или торговец?" - задал он риторический вопрос.

Он считает, что решением может стать консолидация производителей - если перерабатывающих предприятий не 36, а только несколько крупных, то и о цене легче договариваться.

Министр земледелия Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян) сказал участникам съезда, что молочная отрасль еще долгое время будет иметь статус "падчерицы".

Учрежденный в 1999 году "Крестьянский сейм" объединяет почти 900 хозяйств по всей Латвии, которые распоряжаются более чем 500 тыс. га сельскохозяйственных земель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью